ag视讯积分有什么用:市环保局一把手昨“坐堂”12345政务热线 “清河净水”成市民最关注环境问题

发布时间:2018年07月11日 15:39    来源:太阳城平台晚报  未经授权 不得转载

ag专门对打赚反水论坛

学校努力体现“厚基础、宽口径、高素质、创新型”的现代人才培养思想,通识教育与专业教育相结合,学生全面发展和个性发展有机结合。化工学院院长葛秀涛、党总支书记郝德新、副院长郑建东等给予了热情接待。

  “太阳城平台哪里可以处理废油?”“甬庆村河道水变黑了”……昨天上午9时,市环保局局长张锦到新区12345“一把手”接听室落座不久,就开始忙着接听热心市民来电,耐心细致地解答。

  当天的主题是“环保”,她原以为会坐“冷板凳”,未料关注环保问题的市民不仅多,而且专业又专心。

  这些整治过的河道又脏了

  这几年,“清河净水”是我市在“五水共治”中,最受百姓关注的一个热点话题。昨天,沈家门的陈大伯第一个打进“12345”政务热线。

  74岁的陈大伯是位退休工程师,家住沈家门蒲湾小区,已与里西河和外西河为邻25年。他对治理这两条河道有自己的想法,尤其是针对海水倒灌入河这个治理方式,认为有欠妥当,不科学。为此,他还自己制订了治理方案。

  反映河道污染问题的另一位市民是“民间河长”张忠孝。他在电话中很直白地告诉张锦,西溪岭水库水源被污染从而使下游甬庆河河水也受污染。“此事,我曾向有关部门反映过,有电话反映,也有当面向领导反映,但问题至今没解决。去年,那里的河水还都是清的,现在水开始变臭。 ”张大爷直言。

  张锦边记录张大伯的反映,边告知,她会安排定海环保局等相关部门人员去了解情况,同时会查实各级河长与相关部门的履职情况。

  边听投诉边协调处理

  张锦当天接听的这些来电中,有五六个电话投诉的是同一件事——有关新城“南山郡”地下车库排烟通风口噪声扰民,气味难闻的问题。

  张锦告知这些投诉人,此事已在处理。她还让经手此事的工作人员详细解释处理经过与方案意见。目前,南山郡物业方面已表示接受环保部门提出的整改要求,正进入方案制定与具体整改中。

  市民金女士听完解答后表示满意,希望环保部门能就此继续跟进与督促。

  接听室的电话铃声响个不停,也有来自岱山、嵊泗等地的渔农民来电投诉有企业偷排污水入河的现象。

  “对那些污染环境的行为,希望环保部门能合情合理合法地解决。不说金山银山,只想先要绿水青山。”白泉的虞女士在电话中对张锦说。

  每接一通热线,张锦就在现场协调处理,并指派新城、定海、岱山等地的相关人员及时到现场了解、核实情况,并安排专人跟进,争取尽快将办理结果反馈给市民。

  市民参与热情高,想法多

  在昨天的“一把手”12345热线中,市民的来电内容还涉及废油泥的处理、居民擅自将污水管接雨水管等问题。张锦逐一解答,同时向热心关注环保问题的市民表示感谢。她认为,环保工作需要全民行动,人人参与。

  这一天的“坐堂”对张锦来说,感触较深。她觉得以后可以借助“12345”平台,搭建与百姓的沟通桥梁,倒逼企业转型升级,也可以吸引更多的社会公众关心参与环保。

  “环保问题相对专业性较强,我原以为百姓关注度不高,热线可能会冷。”张锦说,谁知结果出乎意料,大家热情很高,还有自己的想法。这些都说明了大家的保护意识、参与意识都增强了。

  当天上午,“12345”还回访了两起有关企业产生的废气有异味的投诉。经调查,环保部门对确实存在问题的企业要求除臭整改,并将跟进监督。两位投诉人对事件的处理结果均表示满意。

原链接:  
  已推荐|889
标签:环保部门;市民;张锦
关于太阳城平台网(大海网)| 联系我们| 网站声明| 网站律师| 网站制作| 在线投稿

Copyright ?2018.太阳城平台国际互联网新闻中心 版权所有 | 任何建议和意见E-mail:web@zhoushan.cn 电话:0580-2828236

主办单位:中共太阳城平台市委宣传部、太阳城平台日报社、太阳城平台广播电视总台 | 浙新办20070071号 新出网证(浙)字7号

增值电信业务经营许可证: AVSP:1110532号 浙公网安备 33090202000366号